"Амид" - Законодательство, семинары, лекции, юридическая помощи

Объявление

Введите здесь ваше объявление.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Часть 1

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Так, в 1899 г. Япония приняла Торговый кодекс, во многом позаимствовав германский опыт.

0

2

Источники японского права
Это нормативные акты, принятые государственными органами; Конституция, договоры, законы, правительственные указы, положения - нормативные акты местного значения. Своеобразным источником права являются "обычаи" или "гири", которым Конституция 1898г. в некоторых случаях придавала одинаковую с законом силу. "Гири" - это комплекс норм, заменяющих собой право. В современной Японии эти нормы регулируются межличностные отношения. Например, родственников внутри семьи; старшего служащего и его подчиненного в конторе и т.п.
Основными отраслями японского права, которые регулируют имущественные отношения, являются гражданское и трудовое право. После 2-ой мировой войны торговое право в Японии стало рассматриваться как совокупность норм, регулирующих деятельность предприятий, акционерных обществ и компаний.
В послевоенной Японии широкое хождение получило также "хозяйственное право". Его основу составило антимонополистическое законодательство и нормы, охраняющие интересы средних и мелких предприятий, а также потребителей.

0