Правовой статус предпринимателей

Основы современного английского коммерческого права были заложены в середине XIв., когда в 1066 г. Англия была завоевана норманнами. Уже с того времени начало складываться и к началу XVIIIв. сложилось деление права на общее и корректирующее его право справедливости, на право прецедентное и статутное. В этот же период начинает развиваться торговое и особенно морское право со своими принципами, институтами и судебными инстанциями. Торговцы часто были не знакомы с правом зарубежных государств, поэтому предпочитали руководствоваться известными для них и повсеместно признаваемыми нормами создаваемого ими торгового права, выполнение которых поддерживалось торговыми судами. Создание негосударственных специальных судов повышало доверие иноземных предпринимателей, в связи с чем, согласно акту английского Парламента 1353 г., коммерческий суд должен применять ко всем делам, относящимся к их промыслу, купеческое, а не общее право. В 1471 г. Парламент постановил, что устроители ярмарок, а также их участники вправе требовать создания специальных судов.

Период колониального господства Англии во всем мире (начало XVI — середина XX вв.) характеризуется сближением и взаимопроникновением норм общего, торгового и канонического права, созданием единой судебной системы.

Предпринимательская деятельность в Великобритании может осуществляться индивидуальными предпринимателями, товариществами, компаниями, филиалами иностранных компаний, а также в других формах. Кроме того, в соответствии с нормами договорного права допускается объединение в консорциумы, синдикаты, простые товарищества и др.

Для занятия многими видами деятельности необходимо получение специальной лицензии и (или) аттестата, а в некоторых случаях и статуса члена саморегулируемой организации.

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность от собственного имени и за свой счет. Для того чтобы начать индивидуальную предпринимательскую деятельность, не требуется проходить специальную государственную регистрацию в организации, ведущей Торговый реестр. Вместе с тем учет индивидуальных предпринимателей осуществляется налоговыми органами для целей налогообложения. Финансовые результаты деятельности не подлежат обязательной аудиторской проверке и могут не публиковаться.

Индивидуальный предприниматель отвечает по обязательствам, возникшим в результате осуществления им предпринимательской деятельности, всем своим имуществом.

Правосубъектность

Наиболее распространенной формой осуществления предпринимательской деятельности являются компании. В настоящее время в Англии зарегистрированные компании имеют общую правосубъектность и могут заниматься любыми не запрещенными публичным порядком видами деятельности. Между тем компания вправе самостоятельно ограничить свою деятельность определенными видами, однако в отношениях с третьими лицами, действующими добросовестно и разумно и не знающими о таком ограничении, правосубъектность компании признается общей. Это не исключает ответственности директоров компании перед ее акционерами за превышение полномочий, которыми они наделены.

Директор обязан выполнять свои обязанности разумно и добросовестно в интересах компании. Законодательство, а также прецедентное право содержат многочисленные положения, раскрывающие содержание этой обязанности. В частности, директор обязан уделять достаточно времени для эффективного управления компанией, он не вправе осуществлять деятельность, составляющую конкуренцию деятельности компании. Лицо, избираемое на должность директора, обязано обладать необходимой квалификацией для выполнения своих функций, а при отсутствии ее либо при сомнении в достаточности квалификации кандидат обязан заявить об этом акционерам. Директор отвечает и за организацию такой системы управления и контроля, которая позволила бы компании не нарушать в своей деятельности правовые предписания. Под интересами компании понимаются интересы трех групп лиц, от деятельности и вкладов которых зависит процветание компании (хотя и в разной степени) — акционеры, кредиторы и трудовой коллектив компании.

За нарушение своих обязанностей директор может быть привлечен к ответственности в виде компенсации убытков самой компании, ее акционерам, а в некоторых случаях и потенциальным акционерам (инвесторам). Еще одной мерой ответственности директора является его дисквалификация (отстранение от должности и (или) лишение права занимать управленческую должность) на срок, определенный судом.

Ежегодно директоры составляют отчет о своей деятельности, который представляется для утверждения на годовом общем собрании акционеров вместе с отчетом аудитора, а затем направляется в регистрирующий орган.

Секретарь компании — должностное лицо, отвечающее, как правило, за выполнение компанией и ее директорами требований законодательства и учредительных документов компании по обеспечению и защите прав акционеров, в том числе по организации деятельности органов управления компании, раскрытию информации и т. п.

Общее собрание акционеров — это основной орган управления компанией. Собрания акционеров бывают годовыми и внеочередными. В зависимости от вида собрания, особенностей принимаемых решений устанавливаются различные процедуры созыва собрания, требования к информации, предоставляемой акционерам, и др. В случае, если директоры не созывают годовое собрание акционеров, то в данных случаях должны предоставляться документы о деятельности компании.

Срок деятельности компаний, по общему правилу, не ограничен, однако он может быть установлен по решению акционеров компании указанием либо на определенный период, либо до наступления какого-то события.

Компании вправе выпускать акции нескольких классов, с наделением их владельцев различными правами (обыкновенные акции, привилегированные, неголосующие, конвертируемые, выкупаемые и др.). В случае, если акция оплачена не полностью, то ее владелец несет субсидиарную ответственность по долгам компании в размере неоплаченной части. По оплаченным акциям компания вправе выпускать и размещать варранты (опционные свидетельства), являющиеся оборотными инструментами и предоставляющие ее владельцам право требовать передачи им определенного количества акций.

Выпуск акций на предъявителя в Англии не допускается, все акции являются именными, а передача прав по ним осуществляется в порядке, установленном законодательством.

Реестр акционеров ведется самой компанией либо по ее поручению профессиональным участником рынка ценных бумаг. Данные из реестра должны предоставляться акционерам бесплатно, а иным заинтересованным лицам за плату.

Государственная регистрация компаний
осуществляется правительственным органом — Регистратором компаний и подтверждается сертификатом о регистрации.

Для создания частной компании не требуется образования уставного капитала (размещения объявленных акций) определенной величины. Законодательство не устанавливает минимального размера такого капитала, хотя он может быть согласован учредителями компании.

При оплате акций не денежными средствами процедура оценки стоимости вклада значительно проще, чем для публичных компаний. Большинство частных компаний освобождены от обязанности по публикации их финансовых отчетов, для них упрощена процедура внешнего аудита. Законом предусматриваются и иные отличия частной компании от публичной.

В наименовании компании обязательным является указание на ее вид путем включения либо аббревиатуры, либо слов «частная компания с ограниченной ответственностью».

Компания с неограниченной ответственностью ее членов может создаваться по единогласному решению акционеров частной компании. Акционеры такой компании субсидиарно отвечают всем своим имуществом по долгам компании.

Филиалы иностранных компаний должны быть зарегистрированы в Реестре компаний в соответствии с особой процедурой. Кроме того, при осуществлении своей деятельности на территории Англии они должны выполнять определенные требования. В частности, компании, имеющие филиалы в Англии, обязаны направлять в Регистратуру компаний годовые финансовые отчеты.

Публичная компания вправе размещать свои акции по публичной подписке среди неограниченного круга лиц, как правило, через фондовую биржу. Вместе с тем публичная компания может размещать свои акции и по закрытой подписке.

Компания не вправе начинать свою деятельность до размещения акций на сумму, меньшую суммы минимального объявленного капитала, и получения от акционеров хотя бы одной четвертой этой суммы.

Законодательство устанавливает и многочисленные обязанности компании, связанные с раскрытием информации о ее деятельности, в том числе, в виде публикаций о необходимости проведения обязательного аудита финансовой отчетности, о заключении сделок, в которых имеется заинтересованность, и др. Кроме того, устанавливаются ограничения по предоставлению займов директорам компании, гарантий по их частным обязательствам, предоставлению финансовой помощи и т. п.

Количество участников, а также директоров компании не должно быть менее двух.

Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)

Регулирование несостоятельности и ответственности за противоправные действия, связанные с банкротством, оттачивалось в Англии на протяжении нескольких веков. Отношения по несостоятельности явились той сферой торгового права, которую публичная власть признала социально значимой еще в 1543 г., когда король Генрих VIII утвердил первый английский конкурсный закон. На протяжении следующих столетий конкурсное право получало все большую поддержку со стороны парламентариев (законы 1572,1706,1813,1825,1849,1861 гг. и др.), которые в 1986 г. приняли Закон «О несостоятельности».

Администрирование осуществляется управляющим (администратором), назначаемым судом из числа уполномоченных конкурсных специалистов. Администратор, заменяющий исполнительные органы управления компанией, наделен самым широким кругом полномочий.

По результатам администрирования суд по представлению администратора принимает решение о необходимости введения последующих процедур. Если дела компании выправились, то, прекращая «внешнее управление», администратор передает руководство назначаемым им директорам.

Ликвидационные процедуры включают в себя добровольную и принудительную ликвидацию должника.

Заявление о ликвидации может быть подано либо самой компанией, либо ее директорами, либо кредитором (кредиторами), либо инвестором (инвесторами), либо служащим магистратского суда.

Добровольная ликвидация осуществляется на основе решения ее участников (акционеров) под контролем ликвидатора. Со дня принятия решения о добровольной ликвидации, расчете с кредиторами и акционерами компания обязана прекратить дальнейшую предпринимательскую деятельность, за исключением той, которая необходима для успешного завершения ликвидации.

Принудительная ликвидация осуществляется на основании решения Канцлерского отделения Высокого суда либо, если оплаченный уставной капитал компании не превышает 120 000 евро, суда графства по месту регистрации компании.

Принудительная ликвидация осуществляется если:

акционеры компании приняли решение о применении процедуры принудительной ликвидации;

публичная компания не осуществила надлежащее размещение акций в течение года после ее создания;

компания была создана до 1985 г. на основании законодательства, утратившего силу, и не привела свой статус в соответствие с новыми требованиями;

компания не осуществляла свою деятельность в течение года после создания либо приостановила деятельность на срок более одного года;

количество участников компании стало менее двух, кроме частных компаний с ограниченной ответственностью либо с дополнительной ответственностью;

компания не способна осуществлять платежи по своим обязательствам;

суд полагает, что ликвидация компании является справедливой и необходимой при данных условиях.

Заключение мирового соглашения между должником и кредиторами об условиях погашения долгов, а также исполнение такого соглашения осуществляется под контролем лица, назначаемого из состава квалифицированных специалистов по конкурсному управлению. Деятельность такого лица, в свою очередь, контролируется судом, и, кроме того, посредством обращения с жалобой в суд кредиторами, акционерами компании и иными лицами. Мировое соглашение может заключаться на всех стадиях конкурсного процесса.

Управление имуществом должника осуществляется лицом, назначаемым кредитором (кредиторами), как правило, владельцем (владельцами) облигаций для удовлетворения их требований, либо по ходатайству кредиторов на основании судебного приказа. Право по назначению возникает у кредитора (кредиторов) в силу соглашения с должником при размещении им облигаций. Управляющий наделен широким кругом полномочий по распоряжению определенным имуществом должника в интересах кредиторов.

В качестве управляющего не может выступать юридическое лицо. О введении управления должны быть уведомлены непосредственно все кредиторы компании, регистратор, а также иные лица путем публикации и размещения информации о назначении на всех официальных документах компании.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Степанов, В.В. Несостоятельность(банкротство) в России, США, Англии, Германии / В.В. Степанов. — М.: НОРМА, 1999. — 450 с.

Колиниченко, Е.А. Защита интересов неплатежеспособного должника при банкротстве. Сравнительно-правовой анализ / Е.А. Колиниченко. — М.: НОРМА, 2001. — 230 с.

Апарова, Т.В. Суды и судебный процесс Великобритании, Англии, Уэльса, Шотландии / Т.В. Апарова. — М.: Юриспруденция, 1996. — 260 с.

Арчер, П. Английская судебная система / П. Арчер. — М.: Юрид. Лит., 1959. — 135 с.

Артюшенко, Н.Н. Хозяйственное право: учеб. пособие / Н.Н. Артюшенко. — Мн.: ИУП, 2002. — 450 с.

Мамутов, В.К. Хозяйственное право: учебник / В.К. Мамутов. — Киев: Юринком Интер, 2002. — 320 с.

Куницкая, О.М., Мазур, О.А. Хозяйственное право: учеб. пособие / О.М. Куницкая, О.М. Мазур. — Барановичи: РИО БарГУ, 2008. — 200 с.